Главная/ Официальная хроника/ (страница 91)/

23 сентября с.г. в Госстрое России состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя Госстроя России Николая Маслова об изменениях и дополнениях к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ

Передача прав по регистрации сделок с недвижимостью на федеральный уровень поможет существенно пополнить казну налоговыми поступлениями с рынка недвижимости

     17 сентября 2003 г. вступили в силу поправки и дополнения к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 9 июня 2003 года № 69-ФЗ).

     С этого момента, согласно изменениям, регистрацию сделок объектов недвижимости осуществляет ФГУП «Ростехинвентаризация» и его филиалы. Тем самым муниципальные власти теперь лишены права регистрировать сделки с недвижимостью. 

     Как сообщил первый заместитель председателя Госстроя Николай Маслов, этот документ включает ряд дополнений к закону, в соответствии с которыми муниципальные образования должны в кратчайшие сроки передать архивы местных организаций бюро технической инвентаризации (БТИ) филиалам ФГУП «Ростехинвентаризация». При этом муниципальные отделения БТИ будут частично преобразованы в филиалы ФГУПа. По словам Николая Маслова, для того, чтобы в субъектах РФ не возникло неясностей относительно изменений в законе, главам администраций и муниципальных образований были разосланы соответствующие письма с разъяснениями поправок.

     Первый заместитель Председателя Госстроя России также сообщил, что с 1 октября текущего года вступит в силу единый порядок присвоения федеральных инвентаризационных номеров на объекты недвижимости и будет введен государственный реестр по регистрации объектов недвижимости. В него войдут все архивы, ранее находившиеся в ведении муниципальных властей. Документы на бумажных носителях будут дублироваться в электронном варианте. Он подчеркнул, что новая федеральная система поможет сократить число незарегистрированной недвижимости.

     Первый заместитель Председателя Госстроя России также сообщил, что с 1 ноября текущего года будут введены единые тарифы на инвентаризацию. Он отметил, что до настоящего времени в каждом муниципальном образовании были установлены свои тарифы на инвентаризацию недвижимости. При этом рентабельность муниципальных БТИ в отдельных регионах достигала 70-100 %, в то время как, по его мнению, она не должна превышать 15-17 %.

     В целом, по словам Николая Маслова, передача прав по регистрации сделок с недвижимостью на федеральный уровень поможет существенно пополнить казну  налоговыми поступлениями с рынка недвижимости.

 




Хотите узнать больше? Найти все про 23 сентября с.г. в Госстрое России состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя Госстроя России Николая Маслова об изменениях и дополнениях к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ


Также в этой рубрике:
 
Госстрой РФ заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством жилищного строительства и городского развития США
Соединенные Штаты готовы поделиться с Россией опытом решения "квартирного вопроса". Это предусматривается Меморандумом о сотрудничестве между Госкомитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерством жилищного строительства и городского развития США
Приморский край: в Находке строятся более 500 различных объектов
В их числе около 350 объектов индивидуальной жилой застройки, остальные - различного промышленного и социального назначения
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Rambler's Top100 1