Главная/ Официальная хроника/ (страница 72)/

Заявление пресс-центра московского стройкомплекса. Срочное

 

Ни объективных, ни субъективных предпосылок для кризиса на рынке недвижимости не существует, и публикации в ряде СМИ с прогнозами о его наступлении не соответствуют действительности и способны только ввести людей в заблуждение.

По официальным оценкам, неудовлетворенный спрос на жилье в целом по России составляет полтора миллиарда квадратных метров. При этом ежегодно в стране сдается около 40 миллионов квадратных метров, из которых 5 миллионов - в Москве. Несмотря на ежегодный рост объемов строительства в столице, рост уровня спроса по-прежнему значительно превышает предложение. Стимулом для дальнейшего роста объемов строительства в Москве являются также большие социальные программы по обеспечению нуждающихся москвичей бесплатным жильем, средства на реализацию которых город получает от строительства коммерческих объектов. Существенный рост спроса ожидается и в связи с развитием ипотеки, которая сделает покупку жилья доступной для более широких слоев населения. Свою роль сыграет и постепенное приближение Москвы к уровню западных стандартов обеспеченности жильем - в среднем на одного жителя 40 и более квадратных метров. Сегодня в нашей столице этот показатель составляет 23 квадратных метра на человека.

Что касается цен на жилье, то они, к сожалению, вероятнее всего и дальше будут расти. В первую очередь потому, что спрос по-прежнему опережает предложение, и квартиры раскупаются еще на стадии рытья котлованов. Свою лепту в этот процесс вносят и постоянно растущие тарифы на энергоносители, а также удорожание строительных материалов.

Последствия банковского кризиса не окажут какого-либо существенного влияния на снижение темпов строительства в столице. Доля заемных средств банков в инвестирование строительства составляет не более 1/ 5 и определяющего значения не имеет.

Ни в коей мере не свидетельствует о якобы начинающемся кризисе и снижении темпов строительства озвученная на прошлой неделе руководителем Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиром Ресиным информация о несдаче под заселение в намеченные сроки за первые шесть месяцев этого года 26 домов. Программа по строительству и сдаче в эксплуатацию жилья за полугодие выполнена на 55 процентов. Все дома строителями построены, дело лишь в несовершенстве механизма их передачи под заселение. Хотя и здесь прогресс налицо - по итогам первого полугодия 2003 года таких домов было около 50.

по материалам "Строительный мир"
25 августа 2004



Хотите узнать больше? Найти все про Заявление пресс-центра московского стройкомплекса. Срочное


Также в этой рубрике:
 
В Москве соберутся главные строители стран СНГ
Программа Дня города включает 3300 мероприятий
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 22.05.2012 18:02,
страница Заявление пресс-центра московского стройкомплекса. Срочное - Официальная хроника строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1