Главная/ Недвижимость/ (страница 32)/

Основные расходы при малоэтажном строительстве в России приходятся на оформление земель и создание инфраструктуры

При малоэтажном строительстве в России порядка 60% всех расходов приходится на переоформление земель и создание инфраструктуры, сообщил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский в ходе III Петербургского ипотечного форума в пятницу.

При малоэтажном строительстве в России порядка 60% всех расходов приходится на переоформление земель и создание инфраструктуры, сообщил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский в ходе III Петербургского ипотечного форума в пятницу.
"Только 25% расходов при возведении малоэтажных объектов - это расходы на само строительство, - рассказал Р.Вишневский. - Еще 15% средств приходится на отделку. А большая часть средств расходуется на создание инфраструктуры и на оформление земли - по 30%".
По мнению Р.Вишневского, "чтобы увеличить объемы строительства доступного и качественного малоэтажного жилья, в первую очередь надо решить вопросы обеспечения земельных участков инфраструктурой - коммуникациями и дорогами и решить проблемы перевода земли".
Заместитель генерального директора по региональному развитию инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Виталий Бирюков отметил на форуме, что сейчас переоформление земель является очень сложным и дорогостоящим процессом.
"Рынок земель непрозрачен, - сказал В.Бирюков. - Крайне затруднено переоформление земли по прямой сделке. Самая тяжелая ситуация с переводом земли в Московской области. Здесь есть много заброшенных земель, на которых можно строить, но закон об изъятии заброшенных земель не работает".
По словам В.Бирюкова, участки, которые нужны девелоперу для строительства - это обычно участки площадью 30-40 га, на территории которых находятся водоемы.
"Такие участки мало пригодны для сельского хозяйства, но перевести их из разряда сельскохозяйственных слишком затруднительно, - отметил В.Бирюков. - При этом механизмы государственного регулирования земельного вопроса не приносят ничего в казну, средства поступают только в виде взяток чиновникам".
Необходимо упрощение процедуры перевода земель для малоэтажного строительства, уверен В.Бирюков.

по материалам интерфакс
26 мая 2008



Хотите узнать больше? Найти все про Основные расходы при малоэтажном строительстве в России приходятся на оформление земель и создание инфраструктуры


Также в этой рубрике:
 
Хорошо подсвеченное жилье продавать значительно выгоднее
Наружное освещение объектов архитектуры не только участвует в создании имиджа города, но еще и приносит прибыль. По мнению экспертов, хорошо подсвеченное офисное или жилое здание рекламирует и продает само себя еще на этапе строительства, а также подчеркивает индивидуальность проекта.
Cборник «Лучшие жилые комплексы России, 2006-2008»
Ассоциация строителей России совместно с Издательским Домом «Richard Cash Publishers» приступает к подготовке иллюстрированного сборника «Лучшие жилые комплексы России, 2006-2008».
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Rambler's Top100 1