Главная/ Недвижимость/ (страница 20)/

Стоимость строительства коммерческой недвижимости в РФ упала в 2009 году на 10 - 20%

Себестоимость строительства коммерческой недвижимости в России упала на 10 - 20% в первой половине 2009 года, благодаря удешевлению из-за кризиса строительных материалов и рабочей силы.

Себестоимость строительства коммерческой недвижимости в России упала на 10 - 20% в первой половине 2009 года, благодаря удешевлению из-за кризиса строительных материалов и рабочей силы, рассказал в четверг журналистам директор отдела инвестиций консалтинговой компании Knight Frank Евгений Семенов.

"Сокращение стоимости строительства объектов коммерческой недвижимости в этом году было разным, в зависимости от рынка. Так, стоимость строительства складов и торговых центров уменьшилось примерно на 15 - 20%, а стоимость строительства офисов - на 10 - 15%", - уточнил он.

По словам Семенова, основными факторами, влияющими на снижение стоимости строительства в России, являются падение цен на отечественные стройматериалы и сокращение стоимости рабочей силы.

Однако, подчеркнул он, существуют обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему сокращение себестоимости строительства коммерческой недвижимости - например, необходимость покупать за границей инженерию для объекта.

При этом, отметил эксперт, уменьшение стоимости строительства является в настоящее время для девелоперов одним из способом вывести проект "в плюс" даже при существенно выросших, по сравнению с докризисным периодом, процентных ставках по банковским кредитам.

"Сейчас мы участвуем в нескольких переговорах, где банки предлагают девелоперам взять кредит в валюте под 15 - 17% годовых и в рублях не менее чем под 20% годовых", - указал он.

 

по материалам риа новости
26 июня 2009



Хотите узнать больше? Найти все про Стоимость строительства коммерческой недвижимости в РФ упала в 2009 году на 10 - 20%


Также в этой рубрике:
 
Сельхозземли и лес тормозят развитие городов
Развитие городов России сковывают находящиеся вокруг земли сельскохозяйственного назначения и лесные зоны, заявил в четверг в Екатеринбурге заместитель гендиректора Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Павел Бородин.
Цены на землю в Японии обвалились в 2008 году от 5 до 13%
Цены на землю в крупнейших городах Японии на 1 января этого года упали впервые за 4 года, падение составило в среднем 5,5% по сравнению с прошлым годом, а средняя цена за квадратный метр составила 137 тысяч иен (1,415 тысячи долларов), такие данные обнародовало Налоговое управление страны.
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 24.05.2012 01:59,
страница Стоимость строительства коммерческой недвижимости в РФ упала в 2009 году на 10 - 20% - Недвижимость строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1