Главная/ Госдума РФ и Совет федерации/ (страница 25)/

Госдума рассмотрит поправки к Жилищному кодексу

Законопроектом предлагается перенести срок вступления в силу требования закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" о принятии гражданами решения по способу управления многоквартирными домами

22 ноября Государственная Дума рассмотрит в первом чтении инициированный депутатом Владимиром Смоленским законопроект "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, законопроектом предлагается перенести срок вступления в силу требования закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" о принятии гражданами решения по способу управления многоквартирными домами.

Необходимость внесения данного изменения, по мнению автора, вызвана недостаточной информированностью населения в вопросах управления многоквартирными домами и, как следствие, его неготовностью определиться с выбором способа управления до 1 января 2007 года.

В соответствии с Жилищным кодексом на выбор гражданам предлагается три варианта управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений, управление в форме товарищества собственников жилья (ТСЖ), управление управляющей компанией. Согласно действующему законодательству, в случае непринятия собственниками помещений до 1 января 2007 года решения о способе управления, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации. Однако, рынка жилищно-коммунальных услуг, как, собственно, и конкуренции управляющих компаний на данный момент нет.

В то же время, как отмечается в заключении к законопроекту Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, согласно Постановлению Правительства РФ, в том случае, когда на участие в конкурсе не подана ни одна заявка, организаторы конкурса вправе изменить его условия и обязаны увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилых помещений не менее чем на 10 процентов. Это, в свою очередь, может вызвать неконтролируемый рост тарифов на услуги ЖКХ.

Учитывая данные обстоятельства и принимая во внимание, что данный вопрос затрагивает интересы огромного количества людей, Комитет рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект о переносе срока выбора способов управления жильем в многоквартирных домах с 01.01.2007г. на 01.01.2008 г. Это даст возможность собственников жилья более качественно изучить законодательство и продуманно подойти к решению своего выбора.




Хотите узнать больше? Найти все про Госдума рассмотрит поправки к Жилищному кодексу


Также в этой рубрике:
 
Собственники останутся без земли?
Поправки в законодательство облегчат жизнь чиновникам и стройкомпаниям
Сергей Миронов обсудил с представителями Союза координационных советов проблемы жилищного законодательства
На примере своих регионов участники встречи рассказывали о наболевшем. Речь шла о ситуации с капитальным ремонтом жилых домов, о приватизации общежитий, сносе неприватизированного жилья, об оформлении в собственность земельных участков и т.д.
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 24.05.2012 15:14,
страница Госдума рассмотрит поправки к Жилищному кодексу - Госдума РФ и Совет федерации строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1