Главная/ Это интересно/ (страница 62)/

Красноярск. Археологи просят придать Всехсвятскому некрополю статус объекта культурного наследия.

В адрес депутата краевого парламента Николая Дроздова поступило множество обращений граждан о законности застройки территории бывшего Всехсвятского кладбища.

 

На заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по культуре, спорту и туризму сегодня был рассмотрен вопрос о возможности строительства комплекса офисов и гостиницы фирмы "Электрон" на участке завода "Квант" (бывшее Всехсвятское кладбище).

 

Дело в том, что в адрес депутата краевого парламента Николая Дроздова поступило множество обращений граждан о законности застройки территории бывшего Всехсвятского кладбища, расположенного в районе завода "Квант". Эта проблема неоднократно поднималась общественностью, представителями Енисейской епархии в средствах массовой информации.

По словам главного специалиста управления архитектуры Александра Тарасова, Всехсвятский некрополь имеет уникальное историческое значение. На нем представлены захоронения со времен основания города и вплоть до XIX века. С 1930-х годов на месте кладбища развернулось строительство домов и заводов, что привело к значительному разрушению этого археологического объекта.

"В 2004 году мы обследовали часть территории, провели раскопки и выявили около 800 захоронений. Осталась не исследованной еще значительная часть некрополя", - сказал Тарасов.

Археологи предлагают придать неисследованной части кладбища статус объекта культурного наследия. Это значит, что строительство на этом месте будет запрещено. Кроме того, как сообщает РИА "Пресс-Лайн", ученые просят выделить дополнительные средства на исследование полученного в ходе раскопок некрополя археологического материала. Комиссия, выслушав доводы специалистов, приняла решение обратиться к губернатору Александру Хлопонину и главе Красноярска Петру Пимашкову с просьбой сохранить этот уникальный исторический объект.

 

по материалам Регионы.Ру
30 июня 2005



Хотите узнать больше? Найти все про Красноярск. Археологи просят придать Всехсвятскому некрополю статус объекта культурного наследия.


Также в этой рубрике:
 
Кибитки эпохи hi-tech
Не пора ли обзаводиться домами на колесах?
Здание новой библиотеки МГУ будет принято через две недели.
Откроется новая библиотека в Татьянин день 2006 года.
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Rambler's Top100 1