Главная/ Ипотека и финансы/ (страница 52)/

В. Путин обсудил с Г. Грефом вопросы ипотечного кредитования

...По словам министра, 25% от всех кредитов «мы можем рефинансировать на рынке, а 75% придется рефинансировать государству»

Владимир Путин обсудил с главой министерства экономического развития и торговли РФ Германом Грефом перспективы развития ипотечного кредитования. Как сообщает РИА «Новости», Путин отметил, что из-за слишком дорогих кредитов сегодня, к сожалению, большинство граждан не может в полной мере воспользоваться схемой ипотечного кредитования».

Герман Греф, со своей стороны, сообщил, что за 2004 год будет выдано 35-40 тысяч ипотечных кредитов, а в следующем году - до 120 тысяч. «При определенных условиях, в том числе господдержке ипотечного кредитования, в 2008 году мы можем выйти на выдачу миллиона ипотечных кредитов в год. Нужна господдержка для того, чтобы ипотека стала массовой», - отметил Греф.

Греф отметил, что есть два инструмента улучшения жилищных условий, в которых на сегодняшний день в России нуждаются 10-12 миллионов семей. Муниципальное жилье «не сможет решить эту проблему», сказал министр. «Но если мы будем развивать рыночные методы, то ежегодно сможем удваивать и даже утраивать количество выдаваемых кредитов», - сказал Греф.

По его словам, сегодня ипотекой стал пользоваться средний класс. Средние выплаты по кредиту составляют 5 тысяч 600 рублей в месяц, а кредитная ставка равна 15%, сообщил министр. Он подчеркнул, что люди берут кредит на 10-15 лет, а погашают его в течение шести лет, что стимулирует высокую процентную ставку кредитов.

Говоря о господдержке ипотечных кредитов, глава МЭРТ сообщил: «Мы поставили задачу к 2008 году выйти на выдачу одного миллиона кредитов в год, что составит 344 миллиарда рублей».

Вместе с тем он отметил, что банки не смогут снизить высокие процентные ставки, поскольку они не в состоянии продлить кредит на 25-30 лет «из-за низкой ресурсной готовности».

По словам министра, 25% от всех кредитов «мы можем рефинансировать на рынке, а 75% придется рефинансировать государству».

«Если к 2010 году мы выйдем на выделение одного миллиона кредитов, то государственная поддержка должна будет составить 250 миллиардов рублей», - сказал Греф. По его мнению, к 2010 году можно в два раза увеличить длительность рыночных привлечений, и доля кредитов с господдержкой может упасть до 50%, что составит сумму 150-170 миллиардов рублей.

Министр подчеркнул, что речь идет не о государственном финансировании этих кредитов, а о том, что государство возьмет на себя долю рисков, которую не может принять на себя банковская система.

Греф отметил, что на сегодняшний день надежность ипотечных бумаг составляет 99%, поскольку они обеспечены недвижимостью. Кроме того, глава МЭРТ заявил, что если будет принят пакет законов, рассматриваемых Госдумой в третьем чтении, а в первом квартале следующего года будут внесены поправки к закону о банках, то в этом случае «мы сможем закрыть до 50% необходимых средств». Вторая же половина, по словам Грефа, должна быть изыскана.

Вместе с тем он подчеркнул, что «это могут быть не живые деньги, это могут быть гарантии федерального правительства, и лишь часть этих денег нужна в виде прямого государственного участия».

Сейчас «у нас действует хорошая нормативная база, и при принятии политического решения о том, что мы будем поддерживать эту систему, и при поддержке региональных властей эта система вполне может быть развернута полномасштабно к 2008-2010 году», - сказал Греф.

по материалам ИИ"NewsProm.Ru"
21 декабря 2004



Хотите узнать больше? Найти все про В. Путин обсудил с Г. Грефом вопросы ипотечного кредитования


Также в этой рубрике:
 
Всемирный банк дает "добро"
Всемирный банк в 2005 году предоставит России 100 миллионов долларов на создание единого кадастра объектов недвижимости
Подписано соглашение о развитии системы ипотечного жилищного кредитования между Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и Правительством Хабаровского края
Подписание соглашения означает фактическое начало работы по выдаче и рефинансированию ипотечных кредитов на территории Хабаровского края
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 00:59,
страница В. Путин обсудил с Г. Грефом вопросы ипотечного кредитования - Ипотека и финансы строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1