Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 18 декабря предложит банкам разместить 17 млрд рублей на депозит сроком 6 дней, сообщили "Интерфаксу" в фонде.
В настоящее время Фонд ЖКХ размещает свободные средства, которые возвращаются с истекших депозитов. Аукционы проводятся еженедельно на Санкт-Петербургской валютной бирже.
Кроме того, как сообщалось, Фонд ЖКХ размещает временно свободные средства на депозиты с особыми условиями. Эти условия предполагают кредитование банками предприятий и организаций реального сектора экономики на суммы не менее половины от размещенных в банке средств.
Однако собеседник "Интерфакса" сообщил, что в этот четверг Фонд средства только на обычных депозитах.
В аукционах по размещению средств Фонда ЖКХ принимают участие банки, удовлетворяющие требованиям Минфина РФ и заключившие с фондом генеральное соглашение.
Возможность размещать временно свободные средства в коммерческих банках Фонд ЖКХ получил в середине мая после подписания президентом РФ соответствующих поправок в закон о фонде.