Главная/ Москва/ (страница 229)/

"Год тревог и ожиданий, год надежд"

29 декабря состоялась пресс-конференция вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на тему: "Год тревог и ожиданий, год надежд"

     29 декабря состоялась пресс-конференция вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на тему: "Год тревог и ожиданий, год надежд". По словам выступающего:  "Стабильность в экономике Москвы обеспечит выполнение задач в 2005 году"

   Как рассказал Валерий Шанцев, уходящий год был очень непростой, так как ему предшествовал целый ряд решений, которые ставили перед Правительством Москвы очень трудные задачи. В частности, из-за изменений пропорций доходов налоговых поступлений город потерял в 2004 году около 25 млрд. рублей. Изменения в системе льгот и поддержки неимущего населения также потребовали от столичных властей принятия определенных решений. Наконец, тревожной оставалась ситуация с безопасностью москвичей: к сожалению, в нынешнем году городу не удалось избежать терактов.
 
    Результаты опросов показывают, что 70 % населения столицы тревожит состояние безопасности Москвы, горожане задаются вопросом, будет ли обеспечена стабильность? Отвечая на него, вице-мэр Москвы отметил, что сегодня ни одно государство не защищено от международного терроризма. Но Москва очень многое сделала в нынешнем году по защищенности жилого фонда, учебных заведений, учреждений культуры и здравоохранения. До конца года эту работу закончили, большинство районов с этой задачей справились, констатировал он.

   Касаясь вопроса монетизации льгот, В.П.Шанцев сказал, что серьезные изменения, вытекающие из 122-го федерального закона, больше всего забот принесли Москве, которой приходится пересматривать ресурсы, по-новому выстраивать эту работу. Отметив, что в целом это правильный шаг, означающий переход в системе льгот на рыночные отношения, он сказал: "В других городах, где этих льгот не было, любая пришедшая сумма является позитивом, даже сто рублей. У нас же ситуация совершенно другая. Если бы нам надо было отменять эту систему, то каждую льготу, каждую дополнительную потребность мы должны были бы купить по рыночной стоимости, а в Москве это деньги гораздо большие, чем в любом другом регионе".

   С этой задачей удалось успешно справиться, Москва стала единственным регионом, который выполнил все законы (а их более 20) о различных доплатах. "Ни один льготник не снизил свое обеспечение со стороны Правительства Москвы, ни одна льгота не будет сокращена и в 2005 году", - заверил вице-мэр.

   Он с удовлетворение сообщил, что на днях город выполнил доходную часть бюджета. Все программы по отраслям городской экономики, а их было принято на 2004 год больше 50, выполнены и перевыполнены. Успех он объясняет, прежде всего, неплохой работой реального сектора экономики: промышленности, малого бизнеса, торговли, строительства. В частности, темпы роста промышленности составили более 8 %, что позволяет Москве говорить об удвоении валового регионального продукта к 2010 году. Особенно отраден рост показателей в отраслях, которые в последние годы "стояли на месте": в машиностроении и металлообработке темпы роста составили 119%, в легкой промышленности - 116%. По мнению В.П.Шанцева, это говорит о том, что в экономике города наметилось движение, что радует и обнадеживает. А также о том, что у населения появились доходы для покупки товаров повседневного спроса, а потребительские предпочтения сместились от дешевой китайской и турецкой продукции к отечественной.

   Колоссальный рывок вперед сделал малый бизнес - объем товаров и услуг повысился на 62 %, в абсолютных цифрах этот показатель сравнялся с промышленностью, составив 0,5 трлн. рублей. Это, конечно, произошло не само по себе. Есть специальные программы Правительства Москвы, направленные на поддержку малого бизнеса. На эти цели в 2004 году истрачено около 5 млрд. руб. Поддержка эта представляется весьма выгодной, ведь вступая во взаимодействие с предприятиями, город содействует их развитию, реконструкции, пополнению оборотных средств и увеличению объемов производства. В среднем каждый вложенный в это взаимодействие рубль дает около 5-6 руб. налоговых выплат.

   По-прежнему Москва является привлекательным инвестиционным регионом. Размер иностранных инвестиций в реальном секторе экономики столицы в 2004 году составил 15 млрд. долл. В этом году иностранные рейтинговые компании присвоили Москве высший инвестиционный рейтинг. Столь впечатляющие успехи В.П.Шанцев объясняет проделанной властями работе по привлечению инвестиций в экономику города.

   В строительстве все показатели также выполнены, по программе строительства жилья возведено 4,5 млн. кв. метров. Многое сделано в строительстве школ, в сфере культуры.

   Полностью справилось с задачами и городское хозяйство, профинансированы все программы, более 10,5 млрд. рублей выделено только на ремонт жилья.

   Вице-мэр отметил также рост прожиточного минимума и практически полную занятость всего трудоспособного населения столицы: вместо планировавшегося 0,8% уровня безработицы удалось добиться результата 0,6%.

  Бюджет Москвы социально ориентирован, более 40 % доходов направляется в социальную сферу. В 2004 году удалось реализовать все социальные программы, связанные с защитой инвалидов, детей, многодетных семей, неполных семей.

   "С трудностями справились, надежды вселяет стабильность, которая пришла в экономику. Это обеспечит выполнение задач, которые мы ставим перед собой и перед городом в 2005 году", - заключил вице-мэр.



См.также:



Хотите узнать больше? Найти все про "Год тревог и ожиданий, год надежд"


Также в этой рубрике:
 
Деловая поездка мэра
Юрий Лужков совершил объезд крупных московских новостроек
Подведение итогов года
Московское правительство подвело итоги 2004 года
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 14:54,
страница "Год тревог и ожиданий, год надежд" - Москва строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1