Главная/ Москва/ (страница 224)/

Проект инвестиционной программы слишком гладкий, – чтобы его принять, надо жёстко расставить акценты.

Заседание Правительства Москвы 9 августа 2005 г.

Во вторник на очередном заседании Правительства Москвы первым пунктом  повестки дня был вопрос ''Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы за первое полугодие 2005 года и задачах по выполнению инвестиционной программы текущего года''.

 

Заседание проводил мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. С  докладом   по  означенному вопросу   выступил   первый  заместитель  мэра  Москвы   в Правительстве Москвы Владимир Иосифович Ресин.

 

В частности, он доложил, что за 1-ое полугодие текущего года построено    и сдано в эксплуатацию 2 572,9 тыс. кв. м общей площади в жилых домах (116,7% к установленному на 1-ое полугодие заданию), в том числе на территории города –          2 319,4 тыс. кв. м. Из них по социальным программам (для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для переселения жителей из сносимых пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов, а также для предоставления жилых помещений по программе ''Молодой семье – доступное жильё'')   передано в эксплуатацию 412,1 тыс. кв. м.

 

Отселены жители и осуществлён снос 74-х зданий (41,8% годового задания).    В центе города введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 93,5 тыс. кв. м;     4 общеобразовательные школы и 1 пристройка, 4 дошкольных учреждения,                    1 подстанция ''скорой помощи''.

 

Первый заместитель мэра довёл до сведения присутствующих, что в 1-ом полугодии в инфраструктуру города введено 774 объекта, в т.ч. 192 объекта питания,    226 – бытового обслуживания и 356 – предприятий торговли. В ЮЗАО и СЗАО ведётся сооружение плавательных объектов.

 

Он упомянул, что в этом году велись ремонтно-реставрационные работы на 126-ти памятниках и исторических объектах архитектуры, кроме этого открыт памятник царю Александру 2-му у Храма Христа Спасителя и комплекс сооружений памятника генералу де Голлю у гостиницы ''Космос''.

 

В.И.Ресин довёл до сведения присутствующих, что реализуется программа создания парков, скверов и бульваров в Куркино. Открыты мемориальный комплекс на Поклонной горе и фонтан Победы в Кузьминках. Построено 85 км инженерных коммуникаций и 37,3 тыс. кв. м автодорог. Сданы в эксплуатацию гаражи-стоянки на 43,75 тыс. машиномест. Осуществлён ремонт 170 тыс. кв. м фасадов зданий и 65 тыс. кв. м кровель.

 

 Далее докладчик добавил, что, согласно плану, уже разработана проектная документация по строительству жилья на 2006 г. Не менее хорошо подготовлена перспектива реализации планов, утверждённых на 2-ое полугодие текущего года.

 

Затем В.И.Ресин ознакомил членов Правительства Москвы и приглашённых на заседание журналистов с ближайшими планами Комплекса по строительству на 2005 г. и поставил задачи перед руководителями столичных департаментов и ведомств.

 

В числе прочих планов было упомянуто о строительстве:

1)       жилых домов общей площадью 1 942,8 тыс. кв. м (в т.ч. для переселяемых из пятиэтажек, очередников и молодых семей  – 1 233 тыс. кв. м, из которых 784,4 тыс. кв. м будут построены за счёт бюджетных средств города);

2)       общеобразовательных школ – 14 и 3 БНК;

3)       детских садов – 14;

4)       объектов здравоохранения – 5;

5)       инженерных коммуникаций – 191,2 км;

6)       дорог – 65,2 тыс. кв. м;

7)       гаражей-стоянок – на 43 750 машиномест.

 

Контроль за выполнением настоящего постановления В.И.Ресин предложил взять на себя.

 

В ходе состоявшегося обсуждения проекта постановления особо был рассмотрен вопрос об имеющихся фактах ведения строительства подрядчиками без лицензий, что увеличивает риски всех участников.

 

Упомянуто о том, что за счёт прибыли от недавнего увеличения тарифов на электроэнергию предполагалось модернизировать объекты электрических сетей, однако этого не произошло. В связи с этим, представитель энергосистемы столицы Александр Левченко попросил внести в постановление пункт о дополнительном выделении на 2005 г. 5-ти млрд рублей на модернизацию, т.к. само ''Мосэнерго'' с этой задачей не справляется.

 

Далее выступил председатель Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Алесандр Кузьмин. Он, в частности, сказал, что в столице ежегодно строится различными инвесторами и заказчиками почти 5 млн кв. м жилья. Но Москомархитектура считает, что сегодня в этом строительстве надо больше уделить внимания городскому заказу.

 

По объектам соцкультбыта хотелось бы поскорее получить заказ на 2007 г. Это обеспечит гарантии того, что к маю 2006 г. проектная документация на застройку 2007 г. будет уже готова.

 

Кузьмин отметил, что сегодня до 60% строительства в столице идёт по индивидуальным заказам. Это развивает принцип ''строительства разнообразной Москвы''. Однако при этом необходимо в ближайшее время пересмотреть городские территории и определить места, где возможно разместить типовые дома для менее обеспеченных слоёв населения.

 

Руководитель Департамента экономической политики Валентина Оглоблина дополнила общую картину тем, что рассказала о том, что на адресную инвестиционную программу по строительству в столице планировалось выделить из бюджета Москвы  77 млрд рублей. Сегодня эта программа требует уже 109 млрд.

Она, в частности, уточнила, что постоянная нехватка средств возникает из-за ранее неучтённых технологических моментов. Сейчас уже многое просчитано досконально – и номинальная стоимость 1 кв. м жилья, и стоимость 1 ученического места в школах, и многое другое. Но опять не хватает финансирования. Надо внести в проект постановления схемы развития тепло- и энергокоммуникаций.

 

Исполняющий обязанности генерального директора Москомстроя Андрей Новиков в своём выступлении подтвердил опасения по вопросу электроснабжения возводимых строений.

 

Он обратил внимание Правительства Москвы на отсутствие согласованности между различными подразделениями энергетиков, что ведёт к длительным пересогласованиям.

 

В ходе дискуссии было отмечено, что на сегодня в городе выявлено 608 мест, где не хватает элементарных объектов соцкультбыта, начиная с магазинов.

 

Предложено также внести пункт о поручении Москомархитектуре быстрее разработать нормативы по строительству высотных зданий, что пока тормозит их проектирование и сооружение.

 

Отдельно оговорено то, что надо уточнить расплывчатость формулировки о ''компесационном озеленении при застройке''. В каждом проекте строительства должны быть чётко определены места необходимого озеленения.

 

Итоги рассмотрения проекта постановления подвёл мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Он начал с того, что довёл до сведения собравшихся, что в проект бюджета РФ на 2006 год внесены изменения. Доходная часть бюджета увеличена до 598 млрд рублей. Соответственно, увеличена и расходная часть – до 350-360 млрд.

 

Внесена статья об инвестировании государством особозначимых проектов. На эту статью предполагается выделить 70 млрд рублей. Речь идёт о крупных проектах с объёмом инвестиций в районе 5 млрд рублей.

 

Мэр подчеркнул, что Москва просто обязана принять участие в этой программе и получить от Правительства РФ эти инвестиции. Осталось дело за самим проектом. Ю.М.Лужков выдвинул идею вынести на обсуждение проект строительства в столице комплекса ''Сити-2'' и новой Олимпийской деревни.

 

Анализируя проект постановления, подготовленный Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, мэр отметил, что при всей складности и гладкости проекта в нём надо жёстко расставить акценты.

 

Среди таких акцентов Ю.М.Лужков выделил следующие.

Вопрос энергетики и реформирования ''Мосэнерго''. Авария на Чагинской электростанции – это, как он выразился, ''индикатор неблагополучия в ''Мосэнерго''. Сегодня в городе функционируют 6 станций. Но их мощностей не хватает. Назрела необходимость строить новые. Надо отметить в проекте развитие энергетики города и, в частности, ''Мосэнерго'' отдельной строкой.

 

Далее мэр отметил, что очень запущен вопрос регистрации в столице прибывающих на работу строителей из стран СНГ и ближнего зарубежья. Вопрос был обращён к Департаменту, возглавляемому В.И.Ресиным. Он выразился так: ''Лучше этот вопрос будет решён в вашем ведомстве, чем прокурором. Сегодня это вопрос безопасности в городе''.

 

Критике мэра была подвергнута ситуация с обязательными автомойками для каждой строительной площадки. По результатам его личных проверок, выяснилось, что всё осуществляется лишь формально, и ещё не обсохшая от такой мойки машина тут же отправляется по той же стройплощадке месить глину, т.к. нет подготовленного дорожного полотна для выезда на городскую магистраль.

 

Вопрос об ипотеке в столице Ю.М.Лужков назвал ''просто болтовнёй, т.к. в городе телепается одна только Стройсберкасса, а в строительном Комплексе ипотекой не занимается никто, поэтому и нет ответственного за это руководителя''.

 

Мэр также остановился на вопросе отселения и сноса. Эта часть программы выполнена за 1-ое полугодие только на 41,5%. Тут он обязал исполнителей обеспечить системность.

В этой связи Лужков упомянул, что по городским программам на текущий год выделено 1,9 млрд рублей. Из них на 2-ое полугодие остались неосвоенными 1,2 млрд рублей.

 

Мэр порекомендовал устранять перекосы, чтобы не возвращаться к временам, когда всё сдавалось 31 декабря.

 

                                                                                                Юрий Шевченко 

 

 

по материалам i-stroy
22 августа 2005



Хотите узнать больше? Найти все про Проект инвестиционной программы слишком гладкий, – чтобы его принять, надо жёстко расставить акценты.


Также в этой рубрике:
 
Постановление об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы за первое полугодие 2005 года и задачах по выполнению инвестиционной программы текущего года.
Материал к заседанию Правительства Москвы 9 августа 2005 года
Информация об итогах деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы за первое полугодие 2005 года
Предприятиями строительной индустрии и промышленности стройматериалов города, подведомственными Комплексу, выпущено товарной продукции на 6,8 млрд. руб.
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Rambler's Top100 1