Главная/ Москва/ (страница 220)/

Сносить или не сносить?

Заседание Правительства Москвы 29 ноября 2005 года.

На состоявшемся Заседании Правительства Москвы был рассмотрен вопрос о безопасности в сфере строительства и проектировки зданий. Выступая на заседании, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что на эту тему необходимо обратить особое внимание. Он отметил, что это нарушения общепринятых норм приводят не только к техническим проблемам, но и к человеческим жертвам.

 

Сейчас в Москве идут два крупных разбирательства, связанные с несоблюдением утвержденных норм. Речь идет о двух крупнейших застройщиках – «СпецВысотСтрой» и «Контус». «К этим строительным организациям уже есть претензии по нарушению строительных норм и правил», - говорит глава города.

 

«СпецВысотСтрой» занимался строительством комплекса «Вертикаль» на Ленинском проспекте. Из-за финансовых махинаций компании один из самых амбициозных проектов города рискует превратиться в долгострой. Дело в том, что  генерального директора ЗАО «Спецвысотстрой» Константина Золотухина обвинили в незаконной легализации миллиарда рублей и объявили во всероссийский розыск. По данным правоохранительных органов, под видом кредитования предприниматель переводил деньги на счета подставных компаний, зарегистрированных в США, Великобритании и на Кипре. В отношении Золотухина возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: 174.1, ч. 2 «Легализация денежных средств в крупном размере» и 159, ч. 4 «Мошенничество, организованное группой лиц».

 

Власти города, конечно, нашли другого застройщика, но и у него дела идут не совсем хорошо. По словам губернатора, нормы безопасности соблюдаются не всегда, и это может стать основанием для официального предъявления претензий.  

 

В отношении другого здания вопрос вообще еще не решен. Речь идет о нашумевшем комплексе, возведенном фирмой «Контус» на Сретенке. 

Территориальная община "Сретенка" вот уже несколько месяцев добивается сноса практически готового к эксплуатации офисного центра. Вся проблема в том, что застройщик превысил допустимую высоту застройки в исторической части города в 2,5 раза - с 5 до 12,5 тыс. кв.м. И вместо пяти этажей город получил целых одиннадцать. По градостроительному плану развития Мещанского района строить в этом месте здания площадью более 5000 кв.м запрещено, а здание занимает более 8000.

 

Передача офисного комплекса приостановлена. А Юрий Лужков убедил членов Правительства в том, что здание вообще снесут полностью или частично, то есть, в любом случае, в таком виде оно функционировать не будет. Судебные же разбирательства продолжаются до сих пор.


Проблем строительства члены Правительства коснулись и, обсуждая вопрос «О поддержке и развитии малого предпринимательства в Юго-Восточном административном округе города Москвы». В основном, речь шла о проведении конкурса на подбор инвестора на строительство многофункционального делового комплекса малого предпринимательства с выставочно-ярмарочным центром и территориальным центром развития предпринимательства. Это первый такой проект в Москве, и если он оправдает себя, то в каждом округе Москвы появится такой центр. Его преимущество в том, что участники деловых отношений могут встречаться в специально отведенном для этого месте, там же они смогут найти себе партнеров по бизнесу. По словам мэра, Москва очень надеется на этот проект, так как в скором будущем это может стать хорошей опорой для решения проблем малого и среднего бизнеса.

 

                                                                                      Валерия Мингова    

 

 

 

 

по материалам I-Stroy.Rг
30 ноября 2005



Хотите узнать больше? Найти все про Сносить или не сносить?


Также в этой рубрике:
 
Площадки проблемных строительных компаний в Москве, выполнявших горзаказ, передаются новым подрядчикам без конкурса.
Соответствующее распоряжение правительства Москвы подписал мэр Юрий Лужков.
Проблемы ЖКХ и строительства волнуют горожан больше, чем проблемы пенсионеров и инвалидов.
В РИА «Новости» прошла презентация первого этапа реализации народной программы «Любимый район – любимый город».
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 17:42,
страница Сносить или не сносить? - Москва строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1