Главная/ Приоритетный национальный проект "Доступное жилье гражданам России"/ (страница 49)/

Кто защитит нацпроект в Пензе? Жители области обращаются к Владимиру Путину

В Общественной палате планируется провести заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье»

 В Общественной палате планируется провести заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

В последнее же время  визиты первого вице-премьера Дмитрия Медведева и куратора национальных проектов в регионы  становятся регулярными. За последние несколько месяцев он посетил целый ряд  регионов России.  Каждый раз его интересовали темпы реализации заявленных "Национальных проектов", а также причины их пробуксовки в регионах.

Определенные итоги были подведены на встрече Дмитрия Медведева с полномочными представителями президента России в округах. Как оказалось, осуществление этих проектов во многих регионах и сферах весьма проблематично. И слабым звеном, по мнению полномочных представителей президента России в федеральных округах, докладывавших первому вице-премьеру, в цепочке исполнителей стали региональные и муниципальные власти. В причинах подобной ситуации попыталась разобраться газета «Труд» публикацией «Вместо домов возводят конфликты».

В частности, трудовой коллектив  пензенской строительной компании «Домостроитель», кстати, являющейся крупнейшим, если не сказать первым застройщиком жилья в городе обратился с письмом к Президенту Владимиру Путину. Суть его состоит в том, что при реальной возможности удвоения возводимого жилья, строительная компания вот уже семь месяцев находится в вынужденном простое вину, за который возлагает на муниципальные власти, которые под любыми формальными, а зачастую надуманными предлогами отказывают застройщику в выделении земельных участков. Тем самым строительная компания с непрерывным производственным циклом оказывается на грани искусственного банкротства. А с точки зрения государственных интересов, по самым приблизительным экономическим подсчетам «Домостроитель» не построил около 20 тысяч квадратных метров жилья. Не произведено продукции на сумму 269,7 млн. рублей. В бюджет не поступило налогов (только по НДС) в размере 41,14 млн. рублей.

Председатель наблюдательного совета акционерной компании «Домостроитель» Анатолий Замятин предполагает, что приближающийся 25 - летний юбилей старейшей строительной организации в Пензе её трудовой коллектив и горожане встретят пикетом протеста на площади у городской мэрии.

Следует отметить, что острая конфликтная ситуация местных властей со строителями длится уже не один год. И можно с полной уверенностью говорить, что рабочие предприятия закалены в борьбе, когда уже была предпринята первая попытка массовой скупки акций предприятия некими рейдерами. Не исключено, что новый виток конфликта был вызван заседанием коллегии прокуратуры Пензенской области, состоявшейся в конце мая, где было констатировано, что в Пензе сформировался черный рынок земельных участков, а земли выделяются то ли из сложившихся симпатий, то ли по иной заинтересованности. Практика же открытых тендеров сомнительна в прозрачности самой такой процедуры.

По сообщения местных СМИ городская администрация не согласна с выводами областной прокуратуры.  По мнению Анатолия Замятина, прокомментированная им общефедеральной газете «Труд»: «фактическая подводка к банкротству лидера местной строительной отрасли, который за счет своих мощностей и объемов снижает цену квадратного метра, составляющую сегодня порядка 14,5 тысяч рублей с полной отделкой изменит ситуацию с точностью до наоборот и грозит резким удорожанием жилья. Уже сейчас у других застройщиков они превышают цены вводимого жилья «Домостроителем» в полтора и два раза. По всему выходит компанию решили привести в соответствие, попросту выдавив со строительного рынка». В интервью нашему корреспонденту Анатолий Замятин выразил убеждение, что в произволе, граничащим с беспределом местных чиновников угадывается влияние ряда первых лиц города и областной администрации, о чем и было сообщено в письме Президенту, подписанному подавляющим большинством присутствующих членов трудового коллектива строительной компании.

Остается задаться вопросом будет ли все это только экономическим, а не социальным кризисом для отдельно взятой акционерной компании «Домостроитель», кстати сказать, часть трудового коллектива, которой уже находятся в так называемых вынужденных отпусках. Или, например, каким образом объяснить всем горожанам отнюдь не благополучную ценовую перспективу на квартиры в Пензе? По крайней мере, идеологией национального проекта доступного жилья предусмотрено совершенно обратное.

Письмо Президенту из региона от почти тысячного трудового коллектива, как гаранту последней инстанции. Но, возможно, что и общественная палата, ее профильные комиссии смогут оказаться не только подвижниками благородной общественной мысли, но и доказать свою влиятельную компетентность. Чтобы иметь возможность разбираться по существу, чтобы иметь механизмы ставить вопросы соответствия тех или иных региональных чиновников и руководителей их должностному статусу. Это и будет называться не декларативным, но реальным общественным контролем.

Виктор Николаев

по материалам REGIONS.RU
28 июня 2006



Хотите узнать больше? Найти все про Кто защитит нацпроект в Пензе? Жители области обращаются к Владимиру Путину


Также в этой рубрике:
 
Только у 22% жителей УрФО есть возможность получить квартиру в рамках нацпроекта
Только у 22% жителей УрФО есть возможность решить "квартирный вопрос" в рамках нацпроекта. Еще около десятой части уральцев могут приобрести жилье за счет собственных доходов. Оставшиеся за "бортом" более 60% жителей УрФО, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не обойдутся без поддержки со стороны государственных и муниципальных органов власти
Басаргин: проект "Доступное жильё" способен изменить жизни людей
Реализация нацпроекта "Доступное жилье" способна повлиять на качество жизни людей. Об этом в Тюмени во вторник на заседании межведомственной рабочей группы при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" заявил заместитель полпреда Виктор Басаргин
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела

!Пользуется спросом

 

(495)925-35-25

Rambler's Top100 1