Главная/ Регионы/ (страница 77)/

"Бей коммунистов, свергай власть!"

Житель городка Северск находящегося в Томской области О. Ерошкин и ремонтирующие его квартиру рабочие несколько дней назад нашли в стене квартиры записку, оставленную потомкам в далёком 1956 году заключенными, работавшими на стройках Северска.

Житель городка Северск находящегося в Томской области О. Ерошкин и ремонтирующие его квартиру рабочие несколько дней назад нашли в стене квартиры записку, оставленную потомкам в далёком 1956 году заключенными, работавшими на стройках Северска.
Записка обнаружили при установке пластиковых окон. В металлический ящик были помещены обрывки бумажного мешка от цемента. На одном из них неизвестные строители и написали послание потомкам, в котором просили помянуть их добрым словом и вспомнить о нелегкой судьбе заключенных. К посланию прилагался список фамилий людей, которые, по мнению заключённых, виновны во всех бедах России.

"Фамилий немного, всего четыре: Берия, Ежов и его заместители", - рассказал журналистам хозяин квартиры.

Письмо анонимно, в нем, кроме прочего, - открытый призыв к свержению власти, который в то время карался смертной казнью. "Бей коммунистов, свергай власть!" - говорится в послании.

Напомним, что Северск был основан в связи со строительством Сибирского химического комбината (СХК). 26 марта 1949 года Совет Министров СССР принял решение о создании вблизи Томска комбината по производству высокообогащенного урана и плутония.

Для строительства будущего Северска, согласно приказу министра внутренних дел СССР, организовали исправительно-трудовые лагеря первой категории. Труд заключенных использовали на строительстве не только объектов СХК, но и городской инфраструктуры - административных зданий и жилых домов. На строительстве закрытого города и комбината трудились более 20 тысяч заключенных.

 

по материалам i-stroy.ru
12 августа 2009



Хотите узнать больше? Найти все про "Бей коммунистов, свергай власть!"


Также в этой рубрике:
 
Суд заморозил конкурс на строительство дублера Курортного проспекта в Сочи
Краснодарский арбитражный суд принял решение о "заморозке" конкурса на строительство дублера Курортного проспекта, который, как предполагалось ранее, должен разгрузить ключевую магистраль в олимпийском городе, говорится в материале.
Одна из главных версий убийства министра строительства Ингушетии связана с его работой
Одна из главных версий, рассматриваемых следователями по факту убийства министра строительства Ингушетии Руслана Амирханова, связана с его профессиональной деятельностью.
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 23:45,
страница "Бей коммунистов, свергай власть!" - Регионы строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1