Главная/ Регионы/ (страница 268)/

Смольный выжал из строителей 2 миллиона

В Санкт-Петербурге в прошлом году был преодолен психологический барьер в 2 млн. кв. м. сдаваемого жилья. Однако такая цифра была получена при административном нажиме сверху, а включенные в красивую статистику "сданные" дома не подключены к сетям.

Смольный готовится торжественно объявить о выполнении губернаторского заказа. Чиновники говорят, что городскому строительному комплексу все-таки удалось выжать из себя 2 млн. м2 жилья за ушедший год. Горожанам, которые по году ждут ключей от прошедших госкомиссию квартир, сложно будет разделить радость членов Правительства СПб.

Серьезные сомнения в осуществимости этого плана были как у участников рынка, так и у самих чиновников Смольного. Так первый заместитель председателя Комитета по строительству Кирилл Анаевский публично высказывал сомнения в том, что заветный рубеж будет достигнут. «В итоге план по сдаче в 2004 году 2 млн. м2 жилья выполнен, - утверждает начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт, - Наши сотрудники поработали в более плотном режиме, у них не было приемных и не приемных дней, чтобы представителям компаний не приходилось стоять в очередях».

Взяли за горло

Отвечать за популистское заявление Валентины Матвиенко, посчитавшей, что петербургские строители готовы взять планку в 2 млн. м2, пришлось петербургскому «крупняку». В ноябре руководителей ведущих строительных компаний даже собирали на специальное совещание в Смольном, где недвусмысленно дали понять, что «не стоит недооценивать свои возможности».

В неформальных беседах строители жаловались, что их «берут за горло», заставляя ускориться. Реально, говорили они, эти цифры нужны только Валентине Матвиенко: все равно энергомонополисты не смогут своевременно подключить все эти жилищные массивы.

Жить нельзя

Следует отметить, что, по словам Александра Орта, в эти 2 млн. м2 вошли только те объекты, которые уже готовы к подключению к источникам энерго- и водоснабжения. «Не было такой задачи - принять объект любой ценой. Мы знали, что есть запас, которым мы могли подстраховаться», - отмечает Александр Орт.

«Пусть они даже действительно подключат дома к сетям, но ведь сдали-то их без отделки. А отделочные работы могут продолжаться еще год-полтора, значит, люди все равно не смогут въехать в эти квартиры. Удивляюсь, что в Смольном поскромничали и приняли только 2 млн. С точно таким же успехом могли принять и 3», - отмечает один из участников петербургского рынка.


Максим Васюков, dp.ru, 12 Января 2005 года.

по материалам "Деловой Петербург"
12 января 2005



Хотите узнать больше? Найти все про Смольный выжал из строителей 2 миллиона


Также в этой рубрике:
 
Иркутск. В начале 2005 года ожидаемый рост цен на жилье составит 5-6%.
В 2004 году цены на жилую недвижимость на вторичном рынке Иркутска выросли в среднем на 15,5%.
Омская область. В 2005 году ввод жилья планируется увеличить в 1,5 раза.
В Омской области в 2005 году планируется построить и сдать в эксплуатацию 750 тыс. кв. метров жилья, заявил губернатор области Леонид Полежаев.
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 22:04,
страница Смольный выжал из строителей 2 миллиона - Регионы строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1