Главная/ ЖКХ/ (страница 87)/

Проблемы московских дворов

Реализация программы "Мой двор - мой подъезд"

Реализация программы "Мой двор, мой подъезд"

 

Москва – один из самых красивых городов России. Его здания, являющиеся памятниками архитектуры, исторические улицы и площади - предмет гордости москвичей. Однако не только они формируют облик города. Не менее важную роль играют в этом и небольшие московские дворики.

Уже в течении нескольких лет с подачи московских властей в городе реализуется программа благоустройства дворовых территорий - "Мой двор, мой подъезд". Она определена Правительством Москвы как приоритетная и имеющая социальную направленность.

Как рассказала Первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Людмила Ивановна Осипова, на пресс-конференции прошедшей в здании Правительства  Москвы, начиная с 1998 года, в столице было благоустроено более 30 тыс. дворов и значительное число территорий, принадлежащих промышленным предприятиям, объектам здравоохранения и образования, торговли и бытового назначения.

Сегодня к комфорту и безопасности проживания москвичей предъявляются очень серьезные требования. Если раньше речь шла об отдельно взятых подъездах и дворах, то теперь повсеместно проводится комплексное благоустройство дворовых территорий в масштабах микрорайонов, а иногда и районов. Как подчеркнула Л.И. Осипова, в порядок приводятся не только подъезды, но также и фасады зданий, осуществляется озеленение дворовой территории, размещение малых форм архитектуры, организация детских площадок, площадок для сбора отходов и выгула собак. Также большое внимание уделяется созданию условий для развития спорта во дворах и на школьных территориях. Кстати, из-за того, что требования к благоустройству территорий стали более жесткими, в некоторые дворы приходится приходить по второму разу, для того, чтобы, например, улучшить освещение или обустроить газоны.

В последнее время московскими властями акцент сделан на улучшении условий безопасности проживания. В этом году в ЗАО, САО и ЦАО системами видеонаблюдения было оборудовано около 16 тыс. подъездов. А к концу 2007 года, если позволит финансирование, этими системами планируется оснастить все московские дома.

Не секрет, что больным вопросом для многих москвичей остается ситуация с гаражами-ракушками. Кому-то они мешают, а кто-то не знает, как без них обойтись. "Правительство Москвы призывает к тому, чтобы люди держали свои средства передвижения в тех гаражах, которые сегодня строятся", - отметила Л.И. Осипова. И добавила, что сейчас принимается решение о возведении многоэтажных гаражей из легких конструкций, где машиноместа будут стоить гораздо дешевле, чем в большинстве ныне существующих паркингов.

Кстати, существование ракушек не отменяется. В соответствии с проектами комплексного благоустройства, во дворах запланировано размещение тентовых гаражей из расчета 20-30 на дворовое пространство. "Может быть, это не решает полностью задачу, но облегчает жизнь", - сообщила заместитель руководителя Департамента ЖКХ. Она также отметила, что наличие утвержденного проекта на осуществление комплексного благоустройства территорий обязательно. Проектная документация предусматривает согласование этих проектов со старшими по дому и по подъезду, так что решение о наличии или отсутствии гаражей во дворе принимают сами москвичи.

Л.И. Осипова отметила, что с каждым годом растет активность москвичей по выполнению благоустройства дворовых территорий, а также участию в городских конкурсах "Московский дворик" и "Улучшаем свое жилище". Большую роль в организации работ по благоустройству территорий играют старшие по дому и по подъезду. Правда, к сожалению, эти люди практически ничем не поощряются. На сегодняшний день они полностью освобождены от платы за жилье, за эксплуатацию жилого фонда, за эксплуатацию запирающего устройства и за вынос мусора, но эта сумма едва ли превышает 140 руб.

В последние годы к процессу комплексного благоустройства территорий привлекаются и студенты. В этом году 70 территорий было обустроено участниками "Московского городского штаба молодежно-студенческих отрядов", которые имеют все необходимые лицензии и техническую базу для производства таких работ. Как отметила начальник отдела комплексного благоустройства Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Елена Анатольевна Исаева, вовлечение студентов в процесс приведения в порядок московских дворов является хорошей воспитательной практикой, так как учит бережно относится к результатам труда других организаций, занимающихся благоустройством.

“Реализация программы "Мой двор, мой подъезд" стала неотъемлемой частью жизни нашего города", - уверенно сообщила Л.И. Осипова.

 

 

по материалам I-STROY.RU
03 февраля 2005



Хотите узнать больше? Найти все про Проблемы московских дворов


Также в этой рубрике:
 
Жилищный кодекс - это бочка меда, в которой есть ложка меда
Полемика Галины Хованской (Государственная Дума) и Надежды Косаревой (Институт экономики города)
Проблемные вопросы по принятому проекту Жилищного кодекса
Интервью с депутатом Государственной Думы Галиной Хованской
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела

!Пользуется спросом

 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 06:13,
страница Проблемы московских дворов - ЖКХ[Жилищно-Коммунальное Хозяйство] строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1