Главная/ Регионы/ (страница 264)/

Свердловская область в 2006 г. намерена увеличить строительство жилья минимум на 13,6%

Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области в 2006 году

Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области в 2006 году ожидает увеличения объемов строительства жилья в регионе не менее чем на 13,6%.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Свердловской области Александр Карлов на пресс-конференции во вторник, в соответствии с программой развития жилищного строительства региона до 2010 года, предполагается, что в 2006 году в области будет построено не менее 1,25 млн. кв. метров жилья.

По его словам, в текущем году объем строительства жилья в регионе впервые за 9 лет превысил 1 млн. кв. метров и составил 1,1 млн. кв. метров, что также привело к увеличению планового показателя на 10%.

Объем кредитов на приобретение жилья, выданных в 2005 году через Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), превысил 1 млрд. рублей. В частности, в декабре было выдано 165 кредитов на 120 млн. рублей, что на 50% больше по сравнению с предыдущими месяцами года.

А.Карлов отметил, что в текущем году ожидается увеличение количества ипотечных кредитов в 2 раза, "в денежной массе" объем кредитов может возрасти в 3 раза.

Увеличение выдачи жилищных кредитов, в частности, будет связно с изменениями условий их предоставления с 1 января 2006 года, принятых федеральным Агентством ипотечного жилищного кредитования. В частности, новые условия позволят гражданам привлекать кредиты под 10% годовых. Первоначальный взнос при покупке жилья сократился до 10% от его стоимости.

По словам министра, Свердловская область имеет хороший задел для строительства.

В частности, в Екатеринбурге, в настоящее время активно ведется разработка проекта строительства района на 200 тыс. жителей, что сравнимо по количеству жителей с Каменск-Уральским (третий по величине город в Свердловской области). В частности, в текущем году планируется подготовить инженерные сети, чтобы в 2007 году начать строительство жилья. Стоимость проекта строительства данного микрорайона оценивается в 5,5-6 млрд. рублей. Инвестором выступает группа компаний "Ренова".

Кроме того, А.Карлов отметил, что в Екатеринбурге имеется хороший задел строительства. В частности, в настоящее время рассматриваются варианты инженерных сетей для последующего строительства микрорайонов еще 4-5 площадок.

Министр также сообщил, что в прошедшем году, наряду с жилищным строительством активно вводились объекты нежилого комплекса.

В частности, поликлиника госпиталя ветеранов войн, детский онкогематологический центр, Ледовый дворец спорта и аквапарк в Екатеринбурге, спортивный комплекс в Верхней Пышме.

По словам А.Карлова, в настоящее время под контролем губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя находится порядка 30 важнейших объектов строительства. В частности, детская больница "Бонум", областной перинатальный центр, противотуберкулезная больница.

по материалам ИНТЕРФАКС-УРАЛ
17 января 2006



Хотите узнать больше? Найти все про Свердловская область в 2006 г. намерена увеличить строительство жилья минимум на 13,6%


Также в этой рубрике:
 
ЕБРР предоставил Уфе кредит на 360 млн. руб. для модернизации ЖКХ
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)...
Кирсан Илюмжинов ликвидирует "долгострои" Калмыкии
В Москве в центральном офисе агентства "ИНТЕРФАКС" состоялась пресс-конференция президента Калмыкии и президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова
 

i-Stroy.ru - строительный информационно-аналитический интернет журнал, Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
Президент РФ
Совет Федерации РФ
Государственная Дума РФ
Правительство РФ
Общественная палата РФ
 
 
Москва
Область
Регионы
 
Законодательство
Судебная практика
Официальная хроника
 
Участие в тендерах
Выставки, конференции
Конкурсы, тендеры, торги
Словарь

По теме

Популярное




Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы РФ
Законопроекты
Это интересно
Недвижимость
Технологии и материалы
ЖКХ
Архитектура и дизайн
Ипотека
Союз Строителей
Мир Новосела


 

(495)925-35-25

Все права защищены и охраняются законом. © 2000-2012 ЗАО «ДОМКОМ.РУ»
сейчас 25.05.2012 22:09,
страница Свердловская область в 2006 г. намерена увеличить строительство жилья минимум на 13,6% - Регионы строительного портала i-Stroy
Rambler's Top100 1